К новостям

HeadPoint рассказала о современном взгляде на системы безопасности на Securika Moscow 2022

HeadPoint (входит в ГКС), российский разработчик IoT-платформы InOne и решений для построения цифровых территориально-распределенных систем, приняла участие в круглом столе «Интеграция СБ: от наблюдения к эффективному управлению» в рамках выставки Securika Moscow 2022. 


Дмитрий Евдокимов, генеральный директор HeadPoint, в своем выступлении рассказал о взгляде на системы безопасности со стороны ИТ-технологий, о едином центре управления безопасностью, о том, как эффективно управлять данными разных систем, описал процессы управления безопасностью.


«Сегодня безопасность стала намного шире, чем просто физическая безопасность. Это связано с обилием технологий, которые появляются, и с изменением роли безопасности в рамках деятельности предприятий. Например, даже финансовые структуры начинают оценивать безопасность с точки зрения финансовых рисков. Процессы, связанные с безопасностью, перестали быть изолированными, и технологически становятся частью бизнес-процессов. Используя ИТ-технологии, мы начинаем делать акцент не на физику сбора, а на процесс обработки и управления данных. Мы говорим про PSIM — это не про физическую безопасность, а про регламенты управления безопасностью, и контроль их выполнения», — отметил Дмитрий Евдокимов.

В рамках круглого стола спикеры обсудили вопрос развития вендоров и систем безопасности в условиях ограничений, затронули тему, как правильно выбрать вендора и как обосновать расходы по внедрению системы, основываясь на анализе рисков, когда убытки от рисков зачастую гораздо выше, чем внедрение системы. В ходе дискуссии участники мероприятия пришли к выводу, что просто интегрировать системы безопасности и собирать данные уже не так интересно, важно четко понимать, как правильно управлять этой информацией. 
 

Заказ консультации