К новостям

Дмитрий Евдокимов об итогах уходящего года и планах на 2023 в интервью для издания ICT-Online

В 2022 году компания HeadPoint провела ряд успешных пилотных проектов на базе IoT-платформы InOne, добавила в платформу InOne ряд прикладных геосервисов для работы с мобильными объектами, а по версии Ассоциации участников рынка интернета вещей (АИВ) стала лучшей IoT-компанией 2022 года в России. Об итогах уходящего года рассказывает генеральный директор компании HeadPoint Дмитрий Евдокимов.

 

– Дмитрий, как отразились события года на бизнесе, структуре российских ИТ-компаний? С каким багажом вы и коллеги по рынку входите в 2023 год?

– На протяжении всего года мы видели, как из-за санкций многие IoT-решения стали недоступны или их стоимость выросла, усложнилась логистика. На уровне прикладных систем импортозамещение в сфере IoT развивается достаточно активно, однако у производителей IoT-оборудования были и серьезные проблемы. Надеюсь, для них ситуация в 2023 году станет лучше, так как это тоже отразилось на наших проектах. Ушли с рынка крупные мировые разработчики систем цифрового контроля производства, и мы стараемся предложить нашим клиентам альтернативное решение.

Сейчас в России ведется большая работа профессионального сообщества, происходит обмен знаниями между разработчиками и заказчикам, появились маркетплейсы, где собраны все российские продукты и их возможности, в том числе и IoT-технологии, программные решения, которые доступны в рамках импортозамещения.

Этот год дал нам возможность переосмыслить стратегические задачи развития платформы InOne и сформировать для себя ключевые направления, где мы можем предложить не просто достойную альтернативу существующим системам, но и дать нашим клиентам новые возможности. Мы продолжаем вести постоянную работу над своим продуктом, развиваем его, готовим новые проекты и решения для наших заказчиков и партнеров.

– Перечислите, пожалуйста, основные вехи 2022-го для вашей компании. Какие достижения были наиболее важными?

– 2022 год был сложным. Нужно было в короткие сроки пересматривать приоритеты, оперативно принимать важные решения. За последние 10 лет мы прошли большой путь от разработчика софта, связанного с видеонаблюдением, до создания IoT-платформы InOne, позволяющей эффективно решать задачи ситуационного реагирования в сфере физической и промышленной безопасности, контролировать технологические процессы и эксплуатационные режимы оборудования, обеспечивать диспетчеризацию и автоматизацию реагирования на любые события.

В середине года мы презентовали очень важный для нас проект. На основе собственной разработки, IoT-платформы InOne, мы внедрили систему контроля уставок холодильного оборудования (СКУХО) в магазинах федеральной торговой сети «Пятёрочка» (Х5 Group). Решение внедрено во всей торговой сети – 18 000 магазинов, более 300 000 блоков мониторинга и контроллеров холодильного оборудования различных производителей. В результате внедрения системы СКУХО за счет обеспечения оптимальной работы холодильного оборудования в магазинах и распределительных центрах существенно повышена энергоэффективность использования холодильников, сокращены эксплуатационные затраты и сроки ремонтно-восстановительных работ за счет оптимизации температурных режимов работы оборудования, снижены потери, связанные с порчей продуктов.

Также в этом году мы осуществили ряд успешных пилотных проектов на базе нашей IoT-платформы InOne по замене зарубежных системы видеонаблюдения на производственных объектах. Добавили в платформу InOne ряд прикладных геосервисов для работы с мобильными объектами, и теперь можем контролировать маршруты перемещения.

2022 год стал успешным и на награды. HeadPoint стала лауреатом в номинации «Video IoT», IoT Awards 2022, стала финалистом акселератора «Химия Инноваций 2022». В декабре мы стали лауреатами технологического конкурса «5G Smart Tech 2022» и получили сертификат за инновационное решение в сфере мобильных технологий, нового уровня развития сетей и сервиса.

А завершаем мы этот год на еще более на яркой ноте, Ассоциация участников рынка интернета вещей (АИВ) признала HeadPoint лучшей IoT-компанией 2022 года в России. Для нас важно иметь обратную связь от отрасли, понимать, что мы двигаемся в правильном направлении, создаем востребованные решения.

– Каких итогов года ожидает ваша компания? Если итоги уже подведены, поделитесь, пожалуйста.

– Год завершается, итоги в целом подведены. Мы продолжаем работать и развиваться, сохранили и преумножили экспертизу. Нашли новых клиентов и продолжаем успешно развивать существующие проекты с нашими заказчиками. Также стоит отметить, что стали намного больше взаимодействовать с технологическими партнерами в части создания прикладных решений, и очень надеюсь, что наши совместные усилия реализуют себя в ближайшее время.

– Ваши прогнозы на 2023 год. Что может оказаться самым сложным, как это планируется преодолеть? А в чем можно надеяться на стабилизацию ситуации и рост показателей?

– В этом году многими компаниями была проведена колоссальная работа по трансформации своего бизнеса, но это лишь начало долго пути, который предстоит пройти каждой российской ИТ-компании. Это относится не только к коммерческой деятельности. Нас, как разработчиков, коснулись проблемы с покупкой необходимо ПО для коллективной работы, инструментов для проектирования и разработки. В этом году мы увидели «пробелы», которые необходимо решить в наступающем году.

В следующем году рынок цифровизации и IoT обязательно продолжит расти. Ни одно предприятие не может развиваться и повышать свою эффективность, не имея объективной информации о своих производственных процессах, количестве и качестве выпускаемой продукции. Будь то промышленное производство или обслуживание покупателей. Сейчас, на мой взгляд, для заказчиков начинается время осознанного выбора, где экспертиза исполнителя станет более значимой, чем «прожекты» или громкий маркетинг. У нас есть отличная цифровая платформа InOne, есть реальный опыт серьезных проектов. И я надеюсь, что наши финансовые показатели будут только расти.

– Ваши пожелания коллегам в канун Нового года.

– Главное – не останавливаться, двигаться вперед, не бояться. Сейчас, как никогда, важно быть сконцентрированным, двигаться по намеченному плану, дорабатывать уже существующие решения и думать в сторону новых совместных продуктов. Желаю коллегам продуктивной работы, интересных и значимых проектов. Все обязательно получится. С новым годом!

 

🔗 Читать интервью по ссылке.

 

Заказ консультации